Projet de décor: Bacchus et Ariane endormie avec la muse Erato derrière eux Plume, encre brune et lavis bleu avec rehauts de blanc. H. 19 cm; L. 28,5 cm. Les rehauts de blanc sont légèrment oxydés. Signée et datée en bas: "J. Mazerolle.1863.". expert: Madame Angélique Franck-Niclot