Paire de tentures, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, fond satin bleu brodé d’une grecque, décor en fil d’or et soie crème d’un dragon à cinq griffes, remonté tardivement en rideau avec un satin bleu orné de médaillons (importantes usures, manques).
2, 20 x 1, 42 m & 2, 01 x 1, 38 m