Canapé en bois mouluré, sculpté et
doré, le dossier droit à galettes ourlé d'une
frise de rubans et de guillochés, les accotoirs
à manchettes reposent sur des supports
courbés, la traverse ourlée d'une frise de
postes. Il repose sur huit pieds dont six fuselés
et rudentés.
Style Louis XVI du XIXème siècle
(petits manques à la dorure)
Haut. : 100 cm - Long. : 167,5 - Prof. : 60 cm