GIEN
Cache pot en émaux cloisonnés posant sur... Lot 155
Résultat :
Estimation :
GIEN
Cache pot en émaux cloisonnés posant sur un
socle piédouche ourlé d'une frise de motifs
géométriques à décor sur la panse de pivoines
traitées dans le goût sinisant dans des réserves
polylobées, elles s'inscrivent sur un fond
craquelé agrémenté d'agrafes et rinceaux. Le
col reserré orné de fleurs et feuilles de lotus
stylisées.
Non signé
(accidents, restaurations au pied)
Haut. : 42,5 cm - Diam. : 48 cm