Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Chemin forestier avec voyageurs, carriole, villageois et cavaliers franchissant un petit cours d'eau. Huile sur panneau. Chêne. Support constitué d'une seule planche. Au revers à l'encre noire un monogramme et un chiffre: W. 616 H: 67,5 - L: 107,3 cm Précédemment attribué à Adriaen van Stalbemt (Anvers 1580-1662) En rapport avec la composition de Jan Brueghel de Velours (Bois; 46,4 x 83,2 cm) signée et datée 1607, conservée au Metropolitan Museum o0f Art de New - York (Cf. Walter Liedtke, La peinture flamande dans les musées d'Amérique du Nord, n° 45, pp. 152 - 153 - Fonds Mercator 1992) Une seconde version de cette même composition (Bois; 46 x 88 cm) existe dans une collection privée belge (Cf. Catalogue de l'exposition Pieter Breughel - Jan Brueghel, Une famille de peintres flamands vers 1600; n° 45, pp. 150 - 153, notice de Klaus Ertz; reproduit p. 153 - Luca Verlag Lingen 1998). Une troisième version, sur cuivre, de plus petit format (23 x 44 cm) signée et datée 1607, appartient à la Pinacothèque de Munich (Cf. Klaus Ertz, Jan Brueghel D. A, Die Gemälde; cat. N° 158, p. 584; fig. 157, p.150 - Köln 1979). Le même paysage a servi pour une oeuvre de collaboration (Bois; 44 x 80 cm) Le guet-apens, avec Sébastien Vrancx (1573-1647) conservée au Musée Royal des Beaux - Arts d'Anvers (Catalogus Schilderkunst Oude Meesters, n°983, p.59 - 1988).