Adonis conduit près de Vénus par les amours Gouache sur vélin (petites restaurations); marouflée sur panneau. 37 x 9 cm Provenance: ancienne collection Baurons jusqu'en 1869 (d'après une ancienne étiquette manuscrite collée au revers du panneau). D'après la composition peinte de Francesco Albani dit l'Albane de l'ancienne collection de Louis XIV conservée au musée du Louvre, et provenant de la Villa Favorita de Mantoue (Cf. Louvre. Ecole Italienne, XVIIe siècle. I. Bologne, p. 56-66. RMN1996)