Korwar au bouclier. Papouasie occidentale.
Bois. Dimensions : 65 cm. Fêles visibles
Les korwars sont des représentations d'ancêtres, sculptées au moment de la mort pour servir de réceptacle à l'âme du défunt (cf. Meyer, 1995 : 55). Le korwar est un lien entre le monde des vivants et celui des ancêtres. En effet, ces derniers étaient consultés par leur famille à travers le Korwar à des fins divinatoires ou pour implorer une protection. L'intermédiaire d'un chamane ""mon"" était indispensable, car lui seul pouvait transmettre les paroles émanant du défunt. Les korwars proviennent de différents groupes habitant l'aire géographique et culturelle de Kepala Burung, dans la Baie de Cenderawasih , province indonésienne de Papouasie.