Fusil d'enfant en réduction attribué à Napoléon Alexandre Berthier, deuxième Prince de Wagram.
Canon rond à méplats au tonnerre, signé sur le dessus «LE PAGE»
Platine à corps plat, chien à corps rond. Bassinet en laiton à pare étincelles. Garnitures en fer.
Crosse en palissandre à joue, rallongée en deux morceaux. Baguette tête de poire en fer.
Avec sa baïonnette à douille à virole. Lame triangulaire.
A.B.E. À nettoyer. Époque Premier Empire - Restauration.
Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram.
Nota Bene: Ce petit fusil d'enfant a été rallongé, non à la suite d'un accident, mais simplement parce que l'enfant avait grandi. Il reste d'ailleurs la trace de l'ancienne fixation de la plaque de couche qui a été bouchée.
Longueur fusil: 80,5 cm
Longueur baïonnette: 32,8 cm
Longueur totale avec baïonnette: 108,5 cm