Lot n° 22

Estimation :

Fusil d'enfant en réduction attribué à Napoléon Alexandre Berthier, deuxième Prince de Wagram. Canon rond à méplats au tonnerre, signé sur le dessus «LE PAGE» Platine à corps plat, chien à corps rond. Bassinet en laiton à pare étincelles. Garnitures en fer. Crosse en palissandre à joue, rallongée en deux morceaux. Baguette tête de poire en fer. Avec sa baïonnette à douille à virole. Lame triangulaire. A.B.E. À nettoyer. Époque Premier Empire - Restauration. Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram. Nota Bene: Ce petit fusil d'enfant a été rallongé, non à la suite d'un accident, mais simplement parce que l'enfant avait grandi. Il reste d'ailleurs la trace de l'ancienne fixation de la plaque de couche qui a été bouchée. Longueur fusil: 80,5 cm Longueur baïonnette: 32,8 cm Longueur totale avec baïonnette: 108,5 cm