Lot n° 22

Estimation :

WURZBURG (Grand-Duché) ORDRE DE SAINT-JOSEPH, institué en 1807. Plaque de Grand-Croix du Maréchal BERTHIER. Étoile à six branches intercalées de courts rayons, brodée en fils, canetille et paillettes d'argent. Centre ovale en argent à l'image de «Saint Joseph en pied», sur fond amati, bordé de la légende «UBIQUE * SIMILIS. F» Reste de doublure d'origine en papier. Diamètre: 9,8 cm T.B. A été portée. Époque Premier Empire. (Léger manque sur une branche, très légers accidents) Le Maréchal L.A. Berthier fut fait Grand-Croix de l'Ordre en 1807. Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram. Historique: Ordre institué en 1807 par le grand-duc Ferdinand III. Il deviendra par la suite un Ordre toscan. L'Ordre était divisé en trois grades dont le plus haut, celui de chevalier Grand-Croix, comportait 30 membres. Le Grand-duc Ferdinand se rendit en visite officielle à Fontainebleau où il fut reçu avec sa cour par l'Empereur Napoléon, du 21 septembre au 16 novembre 1807. Durant son séjour, il décerna le Grand-Croix de Saint-Joseph de l'Ordre à deux princes: Talleyrand et Berthier