Lot n° 22

PRUSSE (Royaume)

Estimation :

ORDRE DE l'AIGLE NOIR, fondé en 1701. Grande plaque de Chevalier. étoile à huit branches rayonnantes en lamé, canetille et paillettes d'argent. Centre finement brodé sur fond de fil de soie ivoire, d'un aigle couronné tenant un foudre et une couronne de lauriers, en fil noir, vert et jaune, et canetille argent pour la couronne. Légende sur fond de fil d'argent, brodé de la devise «SUUM CUIQUE», en canetille et paillette d'argent et de branches de lauriers en fil vert et marron. Doublée d'origine en papier. Diamètre: 12,1 cm T.B. A été portée. époque Premier Empire.(Petits accidents au lamé de deux branches). Le Maréchal L.A. Berthier a été fait chevalier de l'Ordre de l'Aigle noir le 7 avril 1805 (le même jour que l'Empereur Napoléon Ier). «Le Roi de Prusse à accordé l'Ordre de l'Aigle-Noir et de l'Aigle-Rouge, à S. M. l'Empereur, au Prince Murat, au Maréchal Berthier, et au général Duroc grand maréchal du palais» Moniteur de 1807. Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram. Historique: L'Ordre de l'Aigle noir était l'Ordre honorifique suprême du Royaume de Prusse. Il fut fondé par le prince-électeur Frédéric III du Brandebourg le 17 janvier 1701, la veille de son couronnement comme premier roi de Prusse sous le nom de Frédéric Ier. Ordre civil et militaire, il ne comprend qu'une classe. ?uvre en rapport: Portrait du Maréchal Berthier en uniforme de Grand veneur par Andréa Appiani. Musée de Fontainebleau. Le Maréchal porte sur son habit les plaques de la Légion d'honneur et de l'Aigle noir de Prusse