«Portraits de soldats et de femmes durant la guerre»
Suite de cinq gravures à l'eau-forte, contresignées, dont deux numérotées.
24 x 18 cm
B.E. 1re Guerre mondiale.
Fils du peintre belge Charles de Groux, l'initiateur du réalisme social en peinture, Henry de Groux suit une formation à l'Académie de Bruxelles et réalise, à 22 ans, «le Christ aux outrages», tableau qui le rendra célèbre. Il est accepté au groupe des XX mais sera obligé d'en démissionner pour avoir refusé d'exposer dans la même salle que Van Gogh et avoir injurié celui-ci ainsi que Paul Signac et Toulouse-Lautrec