Lot n° 11

Georges BUSSON (1859-1933)

Estimation :

École française. «Charge du Lieutenant Jean TOUZET du VIGIER, du 9e cuirassiers contre les Allemands. 1914» Dessin à la plume et à l'aquarelle signé et daté 1918 en bas à gauche. 34 x 64 cm Sous verre. Cadre à décor de feuilles de laurier. L'historique de cet épisode valeureux est résumé au dos de l'?uvre. Historique: Quand la guerre se déclare, Jean TOUZET du VIGIER est sous-lieutenant de cuirassiers. Au sein du corps de cavalerie, nombreuses sont les missions périlleuses et il en raconte une notamment, intitulée «5 jours de reconnaissance dans les lignes allemandes», publiée dans la Revue de Cavalerie de 1929, reconnaissance durant laquelle il traverse les lignes allemandes avec quelques cuirassiers pour se renseigner sur les mouvements adverses. Ce récit eut un certain écho dans la cavalerie durant l'entre-deux-guerres