Belle suite de 29 dessins humoristiques et satyriques à la plume et à l'aquarelle, signés et datés entre 1914 et 1915.
21 x 16 cm environ.
Les thèmes évoqués sont la victoire de la France sur un Kaiser bien souvent humilié, l'entrée de la Russie en guerre, et les troupes coloniales triomphant des Allemands.
B.E. Beau témoignage de l'entrée de guerre