Lot n° 43

Estimation :

Composition Mystique Technique mixte sur papier. Signée V Makar en bas à droite, daté 1975 et situé Tallinn. 33 x 48 cm Il a fait ses études à l'école d'Art de Dnepropetrovsk et à l'Institut Mukhina des Arts Apliqués à Léningrad. Diplômé en 1969, il devient membre de l'organisation informelle non conformiste appelée en Occident «Groupe de Léningrad». Obligé de quitter Léningrad en 1973, Makarenko s'installe à Tallinn. En 1975, date d'exécution de l'?uvre présentée, il reçoit le premier prix à la XI Biennale des Arts Graphiques à Ljubljana. En 1975 également, Makarenko, avec F. Humeniuk, V. Sazonov, et V. Strelnikov, organise la première exposition non-officielle d'art ukrainienne Non-Conformiste. Ses premières expositions particulières ont lieu à Paris et à Tallinn. Ses toiles figurent dans le catalogue et exposition «L'Art Contemporain de l'Ukraine» en 1979 et 1980 à Munich, Londres, New York, Philadelphie, Washington et Cleveland. En 1981 Makarenko eut finalement la permission d'émigrer, et s'installe en France. Il vit et travaille à Paris. Il expose en France et à l'étranger