Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Akademia. Projet d'affiche, 1929 Encre noire et rouge, rehauts de blanc. Datée et signée en bas à gauche. 41 x 31 cm Lebedev Ivan Konstantinovitch, dessinateur, illustrateur, graveur sur bois. Il vint à Paris en 1909. En 1914-1917, il conçut des affichettes et affiches pour les soldats russes sur le front français. À partir de 1923, il fait partie du groupe d'artistes russes «Oudar». Il exercera l'art de la gravure sur bois aussi bien comme paysagiste que comme portraitiste