Serguéï Petrovitch YOUDINE (1858 ? 1933) Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Paysage de montagne, circa 1900
Aquarelle. Signée en bas à droite:
Au dos un tampon illisible.
31 x 21,5 cm S. P. Youdine, paysagiste, élève à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, où il a été récompensé par deux médailles d'argent en 1887 et 1888. En 1902, Youdine s'installe à Tachkent. Il y a dirigé le cercle théâtral des employés du chemin de fer et réalisé des décors pour les théâtres amateurs de Tachkent