Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Sous-officier d'infanterie de ligne, tenue de 1881 Aquarelle, rehauts de gouache et encre. Signée en bas à droite. 20 x 14,3 cm Publiée dans les cahiers d'enseignement illustrés «l'Armée Russe» Baschet. Paris 1886-1890. F. von Myrbach, officier, peintre et illustrateur. Enseignant puis directeur de l'école des arts appliqués de Vienne de 1899 à 1905. Fait partie des membres fondateurs de la Sécession de Vienne. Expose au Salon des Arts Artaria en 1898 et à l'exposition de Printemps de la Sécession en 1928. Il se spécialise dans les sujets militaires