Composition figurative
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 1946.
Contresignée et contredatée au verso sur la toile.
73 x 49,8 cm Fils d'un père ukrainien qui avait fui sa patrie lors de la guerre civile et d'une mère grecque pontique de Sébastopol. Il s'inscrit en 1944 à l'École des beaux-arts de Paris, où il étudie pendant deux ans l'architecture avant de se consacrer à la peinture. En 1946, il devient l'élève du peintre hollandais Konrad Kickert, dont l'influence est visible dans notre ?uvre. Ce rare travail figuratif présente cependant déjà plein d'éléments propres à Dmitrienko dans les nuances et juxtapositions des couleurs. Deux années plus tard, Dmitrienko fera partie de la nouvelle Ecole de Paris et exposera à la Galerie Maeght au sein du groupe «Mains éblouies».
En 1950 Dmitrienko expose à la Galerie de la Paix à Lausanne, en 1953, chez Lucien Durand. Dès lors, il participe à toutes les manifestations importantes en France et à l'étranger