Lot n° 21

Léon NIFONTOFF (1915, Moscou - 1982, Paris)

Estimation :

Portrait d'un Cosaque Huile sur toile. Signée, située et datée «Paris 1946» en bas à gauche. 55 x 46 cm Lev Nikolaïevitch Nifontov, fils d'un médecin de la marine des armées blanches. Il émigre en Turquie avec sa mère, et arrive en France, dans la région parisienne, en 1921. Lors de sa naturalisation en 1958, il est artiste peintre et décorateur, et vit à Paris avec sa mère et son demi-frère Vladimir Pousenko (1925, Paris - 2013, Léognan), danseur étoile dans la compagnie du marquis de Cuevas. Une erreur, due d'une part à un manque cruel de données biographiques et d'autre part à la répétition sans contrôle d'information, attribue systématiquement les tableaux portant cette signature à Nicolas Nifontoff