Lot n° 20

Estimation :

Forêt de bouleaux Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 70 cm Fils d'un employé des postes, il apprend le dessin et la peinture à l'atelier local du peintre A. I. Tourbin. En 1934, il se rend à Léningrad pour étudier à partir de 1935 à la faculté d'architecture de l'institut de génie civil de Léningrad. En 1947, il entre à l'atelier artistique de S. Nevelshtein. Exposant à partir de 1957, Krantz devient en 1972 membre de l´Union des Artistes de Léningrad (à partir de 1992, de Saint-Pétersbourg). Expositions personelles à Léningrad en 1964, 1977 et 1991, à Saint-Pétersbourg en 1995 et 2002