Lot n° 19

Estimation :

Nature morte au pichet Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 51,5 x 35 cm De 1912- 1917 il étudie à l'école d'art de la société pour la promotion des arts à Saint-Pétersbourg, avec Roerikh et Bilibine. De 1917 à 1924 il fait surtout de dessins de théâtre, à Saint-Pétersbourg, Odessa, Prague, Paris et pour l'Opéra Royale à Bucarest. Il s'installe à Paris en 1923. Il participe, entre autres, en 1925 à l'exposition de 33 artistes Russes à La Rotonde à Paris; à l'exposition internationale du théâtre à New York en 1926; au Salon des Surindépendants de 1938, à l'exposition «Les Artistes Russes de l'Ecole de Paris» à la «Maison de la Pensée Française» en 1961. Ecrivain ainsi que peintre, le journal Suchasnist (Modernité) publie plusieurs de ses nouvelles et articles de 1964 à 1977. Michel Andreenko est enterré au cimetière Russe de Sainte-Geneviève des Bois