La neige dans la ville
Huile sur toile.
Signée en cyrillique et datée 1920 en bas à gauche.
étiquette ancienne au verso du bureau central panrusse de la section des arts visuels du commissariat du peuple à l'éducation (Narkompros).
44 x 61,5 cm Peintre et illustrateur, il fait ses études á l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou (1912-17). En 1920, la date de l´exécution de notre ?uvre, il collabore avec l´Institut de la Culture Artistique de Moscou (crée par Kandinsky). En cette année, il participa également à «l´Exposition des quatre» avec Kandinsky, Rodchenko et Stepanova. Il émigre en France en 1928. Son nom figure sur la liste des artistes dont les ?uvres sont à acquérir pour le musée de la culture et des arts, liste établie en 1919 pour le nouveau pouvoir