Baigneuses
Huile sur toile. Vers 1908-1912.
Cachet de l'artiste au verso.
33,5 x 52,5 cm
Plus intéressé par le néo-impressionnisme de Valtat et Seurat que par le réalisme de l'Académie, Baranoff- Rossiné explore le néo-expressionnisme et le fauvisme bien avant son arrivée en France. À Paris, il rencontre Sonia Delaunay et son mari Robert, un des initiateurs de l'orphisme. À cette époque, il est également influencé par la manière révolutionnaire de travailler les couleurs et le mouvement des Futuristes Italiens. L'?uvre proposée est un témoignage important de cette époque charnière de l'histoire de l'art. Plus intéressé par le néo-impressionnisme de Valtat et Seurat que par le Réalisme de l'Académie, Baranoff- Rossiné explore le néo-expressionnisme et le fauvisme bien avant son arrivée en France. À Paris, il rencontre Sonia Delaunay et son mari Robert, un des initiateurs de l'orphisme. À cette époque, il est également influencé par la manière révolutionnaire de travailler les couleurs et le mouvement des Futuristes Italiens. L'?uvre proposée est un témoignage important de cette époque charnière de l'histoire de l'art