Lot n° 6

Estimation :

Église Huile sur toile. Signée en bas à gauche Louguinine Wolkonsky. 33 x 41 cm Fille du célèbre professeur de chimie et bibliophile Vladimir Fedorovitch Louguinine, épouse du prince sérénissime Alexandre Petrovitch Wolkonsky, mère du peintre Pierre Wolkonsky (1901-1997). A étudié à Moscou à l'école de peinture, sculpture et architecture et fréquenté l'Académie de la Grande Chaumière à Paris. Peint des portraits et des paysages d'Espagne, d'Italie, de Grèce, de Crimée, du Caucase, d'Odessa et de France. En 1910, expose au salon de Printemps de l'Académie des Beaux-Arts de Saint6pétersbourg, au salon des Tuileries de la Société Nationale des Beaux-Arts. Vit en France à partir de 1917. Expose à Paris (Bernheim, 1921 et J. Charpentier, 1929), à Londres (Jeeves art 1923) et dans son propre atelier à Saint-Cloud. En 1933, participe à l'exposition d'Art Russe à la galerie d'Alignan. En février 1939, exposition personnelle à la galerie J. Allard. En 1957, dernière exposition dans son atelier de Saint-Cloud