Héro et Léandre Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu 22 x 18 cm Gouache partiellement oxydée Provenance: paraphe de l'inventaire après décès de Girodet au verso (L.3005e) Le mythe de Héro et Léandre est un sujet très cher à Girodet. Il a illustré les différentes aventures des deux amants dans une série de dessins, dont la plupart sont actuellement conservés au Louvre (inv. RF410 à RF415). Dans notre feuille, c'est la fin tragique de la légende qui est mise en scène: la prêtresse Héro découvre le corps naufragé de son amoureux et se suicide en se jetant du haut de sa tour. Girodet a composé lui-même un poème sur ce sujet, qui fût publié après sa mort par P. A. Coupin en 1829; voici comment il décrit la mort de Héro: «De douleur transportée,/ aussitôt de sa tour Héro précipitée,/ sur le corps d'un amant rend le dernier soupir,/ et même le trépas ne peut les désunir». Nous remercions Madame Lemeux-Fraitot qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. BBA