Lot n° 274

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Estimation :

«Des noisettes au litron» Sanguine et crayon noir 26 x 18 cm Petits manques aux coins inferieur et supérieur gauche Provenance: Sans doute vente Huquier, 1772, partie du n°356 Peut-être ancienne collection Emile Delagarde (voir Pierrette Jean- Richard, «L'oeuvre gravé de François Boucher», Paris, 1978, ed. des musées nationaux, sous le n° 1335) OEuvre en rapport: gravé en contrepartie par Le Bas. BBA