Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

Psyché présentée aux dieux de l'Olympe par Mercure Sanguine 28,8 x 42,2 cm Collé en plein sur un montage ancien anglais. Une inscription ancienne à la plume au verso du montage: "N°176/ AHH.W./polidori" Manque en bas à gauche (2 x 8,5 cm), et petits manques sur le côté droit, anciennement plié en quatre. Inscription illisible au crayon noir en bas à droite. Provenance: Ancienne collection Nicolas Lanier (?), cachet dans le bas au centre proche du L.2885 Ancienne collection Lankryk, cachet en bas à droite (L 2090) Collection particulière, château de Tanlay Notre dessin est une étude inédite à mettre en rapport avec un tableau conservé au musée du Louvre (voir Alessandro Marabottini, «Polidoro da Caravaggio», 1969, ed. dell'Elefante, Rome, volume 2, planche XVII, fig.1). Ce tableau faisait partie d'un ensemble décoratif conçu vers 1524-1528 au Palazzo Rota à Naples. Les panneaux furent détachés puis acheminés en Espagne ou en Flandres, avant d'être achetés par le roi Charles Ier d'Angleterre en 1637. A la mort du roi, ses collections sont dispersées. Le panneau principal prend la route de la France, l'autre partie de la décoration est maintenant conservée à Hampton Court. «La présentation de Psyché» est en possession en 1662 du comte de Brienne, puis de Jabach, avant d'entrer dans la collection de Louis XIV en 1683. On distingue facilement l'influence de Raphael (le «Banquet des Dieux» de la Farnesina) et la proximité avec Giulio Romano (décor de la salle de Psyché au palazzo Te à Mantoue). Très proche de la composition définitive, notre dessin pourrait être un dessin de présentation, un ricordo, ou une copie d'atelier d'un dessin original perdu. Deux petites finitions manquent par rapport au tableau: le manche du caducée tenu par Mercure et le bras droit de la figure casquée près de Zeus (Athénée ?). La technique est très proche de nombreux dessins à la sanguine de cette époque. Jusqu'à présent, un seul dessin préparatoire pour un des panneaux conservés à Hampton Cou