Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Statuette LOBI (Burkina Faso). Statuette d'ancêtre féminine aux formes géométriques cubisantes. Bien que fragmentaire la sculpture est de belle qualité, le sculpteur, par la géométrisation des volumes, ayant réuni avec habilité force et simplicité: face creusée, bouche avancée portant des labrets, épaules larges, air maussade du visage. Ce type de statuette était sculptée après consultation du devin, sur les prescriptions du «Thil» (génie tutélaire). Hauteur:23 cm. Provenance:. Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.