Cimier ANANG/IBIBIO (Nigéria). Cimier en bois... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Cimier ANANG/IBIBIO (Nigéria). Cimier en bois raviné, patine brun foncé, représentant une femme dans le style caractéristique de l'école de Akpom Chukwu d'Utu Etini Ekpo du groupe Mfon dans l'État de la Cross River. Le style de la coiffure a été influencé par les femmes des missionnaires européens. Hauteur:20 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.