Lot n° 24
Masque NTUMU FANG (Cameroun/Guinée Équatoriale). Petit masque polychrome présentant deux longues cornes, masque utilisé pour le rituel «SO». Masque de grande ancienneté en bois sec à patine brune. Très belle polychromie du visage en rectangles, véritable oeuvre d'art moderne. Pour décrire ces masques Louis Perrois, in «Art ancestral du Gabon», 1985, Nathan, p. 150: «Ce sont certainement les masques Fang les plus anciens, du moins ceux qui ont été les mieux identifiés et localisés grâce aux travaux de G. Tessmann en 1907. Au Sud Cameroun et à la limite Gabon-Rio Muni, l'initiation du «SO» chez les Boulou, Ntoumou et Mvai, avait lieu tous les trois ans et durait plusieurs mois. So, l'antilope rouge, était le totem tribal des Fang». Hauteur: 46 cm. Provenance:. - Galerie Olivier Le Corneur-Jean Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris, acquis en 1956. Ancienne petite étiquette rectangulaire «galerie Le Corneur/Roudillon» collée au verso du masque.