Lot n° 20
Résultat : Non Communiqué
Statue MAMA/KANTANA (Nigéria). Cette statue de la région nord de la moyenne Bénoué aux membres amples dégage une impression de forte puissance. Elle est recouverte sur la tête, le torse et la taille de gomme végétale sur laquelle étaient plantées des graines d'abrus, aujourd'hui disparues. Ces statues étaient utilisées lors de sacrifices cérémoniels et de funérailles d'hommes importants. Le ventre et le torse sont magnifiquement scarifiés de petits trous punctiformes. Belle patine brune de bonne ancienneté. Hauteur: 45 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris, 1970. Bibliographie: pour des statues similaires:. - Statuette Mama de l'art Institute of Chicago. The Claire Zeisler Foundation, reproduite p.263 du catalogue de l'exposition Le Primitivisme dans l'art du20e siècle, MOMA, New York, 1984 et reproduite p. 404 du catalogue de l'exposition Central Nigeria unmasked. - Fowler Museum UCLA et Musée Branly, Paris,2012-2013. - Arts du Nigéria dans les collections privées françaises, Musée de la Civilisation, Québec, n° 145.