Lot n° 19

Estimation :

Cimier BAGA (Guinée Konakry). Buste-cimier «D'mba-Da-Tsol», signifiant «D'mba de médecine», représentant un être surnaturel de grande puissance. Il danse en même temps que le grand masque D'mba qui représente la beauté féminine, et en est l'antithèse. Dans sa forme classique, ce cimier présente un seul sein, une seule oreille, à gauche, une bouche fermée ou de travers, un seul oeil, soit une belle laideur bouffonne. Le buste cimier de la collection Arnaud provient de la sous ethnie Baga Sitemu, du village de Tolkotsh et a été sculpté par Georges Bangoura dans les années 80. Véritable sculpture d'art moderne qui a attiré «l'oeil» de Le Corneur et d'Arnaud, l'analogie à une oeuvre de Max Ernst étant flagrante. Hauteur: 92 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Bibliographie: pour des oeuvres de même type:. - Frederick Lamp, Art of the Baga, Museum for African Art, New York, 1996, p. 163, n°145 et p. 164, n°147. - Collection Frederick Lamp, Baltimore.