Masque DAN (Rép. de Côte-d'Ivoire). Ce masque... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Masque DAN (Rép. de Côte-d'Ivoire). Ce masque Dan se distingue par une parfaite rigueur de la composition. Les traits sont exécutés de manière simple et nette, lui donnant une expression sereine. Visage ovale, bouche aux lèvres pulpeuses. Belle patine noire et brillante de sucs végétaux. Une triple scarification souligne le contour du visage, typique de la région nord du pays Dan, frontalière du Libéria, région de Gouessesso apparentée aux Diomandé. Ce masque est du type «Tankagle», masque chantant implorant la bénédiction de Dieu. Hauteur:22,5 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris, 1962-1963.