Fétiche TEKE (Rép. du Congo). Ancien et beau fétiche... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Fétiche TEKE (Rép. du Congo). Ancien et beau fétiche anthropomorphe à fonction magico-religieuse. Il se représente debout, les bras le long du corps et ramenés sur le bas-ventre. Le corps est évidé pour recevoir une volumineuse charge magique aujourd'hui disparue. Grande délicatesse d'expression du visage, barbu et finement scarifié. Patine sombre et brillante. Lorsque la statuette «Matompa» à usage thérapeutique se révélait particulièrement efficace, son propriétaire réduisait le «Bilongo» (charge magique) en poudre pour la vendre comme remède. Celle-ci disparue, il usait la statue elle-même au niveau du ventre. (R. Lehuard, 1972, p.28). Le ventre rongé impose un contraste émouvant entre l'allure éthérée de la silhouette et la force intacte du visage scarifié. Hauteur: 32 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.