Statue DAGARI (Burkina Faso). Ancienne sculpture... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Statue DAGARI (Burkina Faso). Ancienne sculpture «Kpin Sebla» anthropophalliforme utilisant les sinuosités naturelles de la branche, donnant ainsi un bel équilibre des formes, caractéristique de ce sous-groupe Lobi septentrional. Bois à belle patine sacrificielle croûteuse. Hauteur: 68 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud. Acquise en 1975 ou 1976.