Lot n° 7
Statuette BEMBE (Rép. du Congo Brazzaville). Statuette fétiche de petite taille représentant un dignitaire de haut rang, les yeux incrustés de faïence. La charge magique «Bilongo» était introduite dans l'orifice anal afin de consacrer la statuette. La forme cubique sur laquelle le personnage est assis symbolise le coffre aux reliques et aux insignes du pouvoir. C'est sur ce «trône» que s'assoit le chef le jour de son intronisation. Ces figures sont toujours des effigies masculines. La statuette «chargée», l'âme du défunt représenté intègre l'objet et celui-ci est ensuite honoré par des offrandes. Bois à belle patine brune. Circa fin XIXe siècle. Petites restaurations. Hauteur: 15 cm. Provenance:. - Galerie Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis en 1955.. Bibliographie:. - Pour des statuettes de même type: A. Lecomte, R. Lehuard, Statuette Babembé, éditions5 continents,2010, p. 74, 75, 87, 89, 92 et 93. - Magie noire, galerie Ratton-Hourdé, Paris, juin2009, statue p. 31, ancienne collection Lehuard, Paris.