Manuscrit musical autographe signé, Tantum ergo N° 3; 2 pages oblong in-4 (encadré avec portrait) Très rare manuscrit certifié en marge par le frère du compositeur, Carmelo Bellini (1803-1884).
Il s'agit de la partie de 2e clarinette (2do Clarinetto) pour un Tantum ergo, composé vraisemblablement à Catane vers 1818 (Bellini avait 17 ans); il se rattache probablement à un des dix essais musicaux envoyés par Bellini au Conservatoire de Naples pour son admission.
Marqué n° 3, en sol, il commence par un Larg[he]tto con Esp[ressio]ne, à 6/8; suivi d'un Allegro à 2/4. Sur papier à 10 lignes, il comprend 9 lignes de musique au recto comme au verso (130 mesures); les deux dernières lignes, dans le Stretto, ont été en partie biffées. À la fin, Bellini a inscrit:«Finis»(*)