Lot n° 2

Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Estimation :

L.A.S. au verso d'une aquarelle originale, à un ami; 2 pages d'un feuillet recto-verso, 19,5 x 15,5 cm (sous verre). Lettre illustrée sur un projet de monument, au dos d'une aquarelle de la Léda. Belle aquarelle signée à gauche du monogramme, et légendée et signée à droite: «esquisse de Léda ? Bourdelle»: Léda embrassée par le cygne. Au verso, lettre à un ami (ou fin de lettre numérotée «3») ornée de trois dessins aquarellés. «Vos ennemis n'avaient pas songé à cela ! Pensez y ami. Sautez sur votre plus claire plume et criez bien cela. Mon Monument car j'ai donné plus qu'un Projet !! est prêt de toutes parts. Cette manoeuvre tue les projets des concurrents. On l'ignore. Écrivez donc ce que seul j'ai fait sans plus que cela paraisse tout de suite et vous verrez. On reviendra à Delacroix qu'on a raté aussi. Dites aux deux concurrents d'enlever leurs niches. S'ils le peuvent dabs s'adosser à un autre vieux !!! Seul votre ami Bourdelle a créé son monument de toutes parts. Si cela tout cela vous le publiez vite ils sont foutus»... Au bas de la lettre, il a dessiné à la plume et aquarelle le monument sous trois angles différents, avec ces commentaires: «Profil gauche ardeurs de noblesse et d'élan à trois marches dessous»?; «Profil de droite draperies comme des ailes»; et «Dos méduse au bouclier et ses serpents actifs»