Vue du Bosphore. Istamboul. Huile sur panneau signée en bas à droite. Usures, restaurations: selon la tradition familiale le panneau a reçu 4 impacts de balles pendant la seconde guerre mondiale. 37,5 × 46 cm. Nous remercions l'association Félix Ziem représentée par MM. Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre