Portrait du peintre Antoine Vollon, Dieppe, 1873. Huile sur toile marouflée sur carton signée et dédicacée: "à l'ami Vollon, Dieppe, 1873" en bas à droite. Au dos, porte des étiquettes: - Petit Palais, Paris, n°241, 1955-56. - Musée de Nice, n°241, 1956. 44 × 36 cm. Historique: - Peint au retour de Londres, lorsque Carpeaux, déjà malade, se repose chez Alexandre Dumas fils à Puys, près de Dieppe. - Collection particulière. Expositions: - 1927, Valenciennes, (Palais des Beaux Arts), n°548. - 1929, Bruxelles (Palais des Beaux Arts), n°123. - 1934, Valenciennes (musée des Beaux Arts), n°50 - 1953, Mons, n°339. - 1955-56, Paris, n°241. - 1956, Nice, n°145. - 1975-76, Courbevoie, n°60 - 8 novembre 1999 - 3 janvier 2000, Musée de Valenciennes, Carpeaux Europe Tour. - 4 janvier 2000 - 2 février 2000, Musée du Luxembourg, Carpeaux Europe Tour. - 21 avril 2000 - 27 août 2000, Amsterdam, Musée Van Gogh, Carpeaux Europe Tour. Bibliographie: - 1876, Véron, p 73. - 1927, Bouyer, p 12. - 1934-35, Clément-Carpeaux, tome II, p 332