Montre à verge en laiton doré signée "Le Paute & Fils à Paris 2643', vers 1820. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles "Breguet' en acier bleui; mouvement en laiton doré noyé dans la platine, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge; boîtier en laiton doré tourné et ciselé. D. 57mm