Montre à verge en argent à quantième et avec balancier visible, vers 1810. Trois petits cadrans dont deux en émail blanc, le troisième représentant une femme en train de broder en émail polychrome (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour le quantième, balancier visible,coq ajouré et gravé; mouvement à platine entière en laiton doré, échelle de réglage gravée sur la platine avec décor de feuillages, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en argent uni, carrure cannelée. D. 53mm