Montre à verge en laiton doré pour le marché turc signée "Jln Le Roy à Paris', fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail polychrome sur fond de laiton doré et ciselé, chiffres "turcs' sur bosses d'émail blanc, aiguilles en laiton doré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en laiton doré et écaille de tortue, la lunette sertie de brillants. D. 64mm