Montre à verge en ors de deux couleurs signée "Chevalier à Paris', vers 1775. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré et gravé; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en ors de deux couleurs guilloché, lunettes ciselées. D. 37mm