Lot n° 22

Estimation :

Montre à verge en or signée "C. Watson London N° 84335', vers 1770. Cadran en émail blanc (postérieur), chiffres romains, aiguilles en acier bleui ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or, double boîtier en laiton doré et écaille de tortue (fêlures), lunettes serties de brillants. D. 56mm