Montre à verge en ors de trois couleurs à répétition des quarts à toc, signée "Van den Bruel à Lille N° 577', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or rose ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, répétition à toc, bâte gravée; boîtier en ors de trois couleurs entièrement ciselé, le fond avec une corne d'abondance. D. 43mm. Travail soit de Gabriel van den Bruel (1727-1782), soit d'Etienne Van den Bruel (1750-1815)