Lot n° 10

Salvador DALI (1904 - 1989)

Estimation :

Vierge à l'enfant ou Madone à l'enfant, 1958 Technique mixte, gouache, aquarelle, encre de Chine, encre sépia, stylo à la bille au verso d'une carte d'invitation "The Carstairs Gallery" pour l'exposition Salvador Dali à la même galerie du 4 décembre 1956 au 5 janvier 1957 Signé et daté à l'encre sépia au centre à droite H_14,3 cm L_11,5 cm Provenance: - The Carstairs gallery, New York - Très probablement acquis par la mère de l'actuelle propriétaire à la galerie de New York en 1961 - Restée dans la collection depuis Un certificat d'authenticité de Messieurs Nicolas et Olivier Descharnes datant du 23 mars 2015 sera remis à l'acquéreur L'oeuvre est enregistrée aux archives de Nicolas et Olivier Descharnes sous le n° d5537