Lettre signée à Mr de Brabant. Paris, 22 Novembre 1746; une page in-4. "J'ai reçu avec plaisir... le plan de la bataille de Raucour... je l'ay trouvé très correct à l'exception que le Ravin de Villers St Siméon ne se trouve pas assés marqué, recevês mes remerciemens à l'égard du livre que vous m'ofrès, je le verray bien volontiers lorsque je seray plus à porté de Liège".