Lot n° 18

CHATEAUBRIAND (F.-R. de)

Résultat :
Estimation :

"Discours de M... à l'Académie Française. 1812". Manuscrit de l'époque; env. 10 pages in-4 avec titre. Très précieux texte. Une "Préface" raconte dans quelles conditions l'écrivain fut élu, contre Lacretelle, en remplacement de Chénier. Chateaubriand empêcha la lecture de ce texte à l'Institut, ainsi que sa publication "Quelques copies cependant se sont répandues et je m'en suis procuré une".