DOCUMENTS divers des XVIème, XVIIIème et XIXème siècles. Réunion de 20 pièces dont 3 sur peau de velin, certains avec sceaux de cire us., imprimées ou manuscrites. Testament de Philippe de Geloes 1587. - Charte signée par Robert de Bergher 1561. - Documents divers concernant l'ancienne abbaye de Herckeurose. - Certificat de Vaillance 1782 de Dinant sur Meuse en faveur du capitaine de Brabant. - Congé militaire 1789. - Etc.; défauts de papier à certains.